湖南省科技奖励2018年提名项目情况

发布时间: 2019-12-09 09:05 信息来源:省科技厅网站 责任编辑: 点击量:1
序号 http://222.240.216.92/scripts/extjslib/resources/images/default/s.gif,http://222.240.216.92/scripts/extjslib/resources/images/default/s.gif
年度
http://222.240.216.92/scripts/extjslib/resources/images/default/s.gif,http://222.240.216.92/scripts/extjslib/resources/images/default/s.gif,http://222.240.216.92/scripts/extjslib/resources/images/default/s.gif
项目编号
项目名称 奖种类别 奖励等级 评审组 主要完成人 主要完成单位 提名单位
1
2018
20182001
具有异质结构的锆基非晶合金的成分设计、性能及相关机理研究
自然科学奖
三等奖
冶金与材料组
宋旼,吴宏,安伟科,蔡安辉,刘咏,顾及
中南大学,湖南理工学院
中南大学
2 2018 20182002 新型金属间化合物多孔材料/多孔膜及其制备方法 自然科学奖 二等奖 冶金与材料组 江垚,贺跃辉,高海燕,喻林萍,吴靓,刘新利 中南大学,长沙理工大学,湘潭大学 中南大学
3 2018 20182006 面向物联网的组网与信息协同计算优化理论与方法 自然科学奖 二等奖 电子信息与仪器仪表组 蒋洪波,吕自成,王琛 湖南大学,香港中文大学,华中科技大学 湖南大学
4 2018 20182010 动脉粥样硬化的表观遗传学调控 自然科学奖 三等奖 医学与生物医学工程组 鲍美华,罗怀青,李广意,江艳,韩丽,董丽萍 长沙医学院 长沙市科技局
5 2018 20182015 新型多体纠缠态的基础理论及其在量子信息技术中的应用 自然科学奖 三等奖 基础科学组 汪新文,杨国建,唐世清,张登玉,谢利军 衡阳师范学院,北京师范大学,湖南科技学院 衡阳市科技局
6 2018 20182017 跨区域城市土地利用变化及其比较 自然科学奖 三等奖 国土资源与利用组 全斌,谢金宁,陈洁 衡阳师范学院,湖南科技大学 衡阳市科技局
7 2018 20182019 面向安全加密通信传输的混沌系统鲁棒性与同步控制研究 自然科学奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 李春来,李宏民 湖南理工学院 岳阳市科技局
8 2018 20182027 环境友好型双水相体系萃取分离生物活性物质的研究 自然科学奖 三等奖 化工与环境保护组 谭志坚,李芬芳,汪洪鹰,王朝云,易永健,周晚来 中国农业科学院麻类研究所,中南大学 湖南省农业厅
9 2018 20182029 中亚热带(湖南)耐寒桉树种质资源选育及引种风险评估研究 自然科学奖 三等奖 林业组 李柏海,饶红欣,林睦就,陈灵,罗先权 湖南省森林植物园,湖南省林业科技推广总站,国家林业局桉树研究开发中心 湖南省林业厅
10 2018 20182030 纳米尺度热力学理论 自然科学奖 二等奖 冶金与材料组 齐卫宏,李业军,汪明朴,熊世云,黄伯云 中南大学 中南大学
11 2018 20182032 强化混沌系统的建模、特性分析与应用 自然科学奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 孙克辉,王会海,贺少波,朱从旭 中南大学 中南大学
12 2018 20182033 复杂难处理金矿无毒催化提金基础研究 自然科学奖 一等奖 冶金与材料组 姜涛,杨永斌,李骞,徐斌,李光辉 中南大学 中南大学
13 2018 20182039 基于扩展语言的多准则决策方法研究 自然科学奖 二等奖 管理科学组 王坚强,张红宇,王晶,彭娟娟,周欢 中南大学 中南大学
14 2018 20182041 微环境响应的分子探针的创新构建及其生物医学应用研究 自然科学奖 二等奖 医学与生物医学工程组 曾文彬,容鹏飞,高峰,王维,高瑭 中南大学 中南大学
15 2018 20182044 乳铁蛋白:一个鼻咽癌遗传易感性的天然免疫分子 自然科学奖 二等奖 医学与生物医学工程组 马健,周艳宏,熊炜,邓敏,郑瑛,张文玲 中南大学 中南大学
16 2018 20182050 缺血性视网膜疾病的发病机制及基因治疗的研究 自然科学奖 二等奖 医学与生物医学工程组 夏晓波,熊思齐,丁乐溪,蒋剑,江海波,周金子 中南大学湘雅医院 中南大学
17 2018 20182051 骨质疏松症临床与发病机制研究 自然科学奖 一等奖 医学与生物医学工程组 罗湘杭,谢辉,廖二元,李长俊,蒋铁建,鲁琼 中南大学 中南大学
18 2018 20182052 损伤相关模式分子在白血病细胞自噬与脓毒症中的作用及机制 自然科学奖 二等奖 医学与生物医学工程组 杨明华,杨良春,谢岷,唐道林,曹励之,康睿 中南大学湘雅医院,广州医科大学附属第三医院 中南大学
19 2018 20182054 高性能荧光探针构建与生物成像应用 自然科学奖 一等奖 化工与环境保护组 张晓兵,谭蔚泓,陈卓,赵子龙 湖南大学 湖南大学
20 2018 20182055 非线性系统的稳定性、分岔与变分方法 自然科学奖 一等奖 基础科学组 郭上江,郭振远,黄立宏,刘志苏 湖南大学 湖南大学
21 2018 20182056 量子几何动量的发现与发展 自然科学奖 二等奖 基础科学组 刘全慧,寻大毛 湖南大学 湖南大学
22 2018 20182063 中国绿色增长绩效评价理论、方法及应用研究 自然科学奖 三等奖 管理科学组 李科 湖南师范大学 湖南师范大学
23 2018 20182064 新型稀土光/磁多功能纳米材料的设计及应用 自然科学奖 二等奖 化工与环境保护组 曾松军,刘红荣 湖南师范大学 湖南师范大学
24 2018 20182065 宇宙的加速膨胀与时空的量子性质 自然科学奖 一等奖 基础科学组 余洪伟,吴普训,周文婷,胡佳伟 湖南师范大学,宁波大学 湖南师范大学
25 2018 20182072 自我认知偏差特性及加工机制 自然科学奖 三等奖 医学与生物医学工程组 钟毅平,范伟,陈杰 湖南师范大学 湖南师范大学
26 2018 20182074 对称密码设计与分析的数学理论及其应用研究 自然科学奖 二等奖 电子信息与仪器仪表组 李超,屈龙江,孙兵,付绍静,李瑞林 中国人民解放军国防科技大学 国防科技大学
27 2018 20182077 瞬态极化雷达精细化成像理论与应用 自然科学奖 一等奖 电子信息与仪器仪表组 王雪松,陈思伟,代大海,邢世其,李永祯,庞礴 中国人民解放军国防科技大学 国防科技大学
28 2018 20182078 复杂场景中自主系统的智能感知与学习控制 自然科学奖 一等奖 机械组 徐昕,李健,胡天江,孙仕亮,黄振华 中国人民解放军国防科技大学,华东师范大学 国防科技大学
29 2018 20182081 求解复杂优化问题的先进智能计算机制与方法 自然科学奖 三等奖 基础科学组 王锐,伍国华,张涛,廖天俊,陈宇宁 中国人民解放军国防科技大学 国防科技大学
30 2018 20182083 数据和模型混合驱动的虚拟人仿真技术研究 自然科学奖 三等奖 机械组 梁加红,李石磊,李猛,付跃文 中国人民解放军国防科技大学 国防科技大学
31 2018 20182084 超声速燃烧部分预混火焰稳定理论与方法 自然科学奖 一等奖 基础科学组 孙明波,汪洪波,王振国,黄伟,于江飞,刘卫东 中国人民解放军国防科技大学 国防科技大学
32 2018 20182087 金丝猴的环境适应机制及保护策略研究 自然科学奖 二等奖 林业组 向左甫,李明,周旭明,刘志瑾,禹洋,陈奕欣 中南林业科技大学,中国科学院动物研究所 中南林业科技大学
33 2018 20182088 高聚物材料热致磁效应多场耦合集成测试系统研制及实验研究 自然科学奖 三等奖 基础科学组 罗迎社,陈胜铭,张永忠,粟建新,罗树凌,邓旭华 中南林业科技大学,湘潭大学 中南林业科技大学
34 2018 20182091 惰性碳-氢键参与的亲核反应方法学研究及其在有机合成中的应用 自然科学奖 三等奖 化工与环境保护组 杨罗,罗翠萍,唐仁锦,周旺 湘潭大学 湘潭大学
35 2018 20182097 生物质油脱氧提质改性催化剂的构筑及性能调控 自然科学奖 三等奖 化工与环境保护组 王威燕,仵奎,李文松,杨运泉,罗和安,刘文英 湘潭大学 湘潭大学
36 2018 20182098 壳寡(聚)糖对动物营养生理的调控作用及其机理研究 自然科学奖 二等奖 农业组 肖定福,黄瑞林,谭碧娥,管桂萍,唐志如,任文凯 湖南农业大学,中国科学院亚热带农业生态研究所 湖南农业大学
37 2018 20182100 基于射线辐照的木质纤维素降解糖化机制研究与应用 自然科学奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 苏小军,胡秋龙,王克勤,李清明,张春艳,陈亮 湖南农业大学,湖南省核农学与航天育种研究所 湖南农业大学
38 2018 20182101 月季耐逆分子机理研究 自然科学奖 三等奖 农业组 陈己任,刘蓉,王华芳,熊兴耀 湖南农业大学,北京林业大学,湖南生物机电职业技术学院 湖南农业大学
39 2018 20182104 功能梯度圆柱壳线性和非线性振动及其压电主动控制 自然科学奖 三等奖 基础科学组 盛国刚,王熙 长沙理工大学,上海交通大学 长沙理工大学
40 2018 20182105 大型优化问题和非线性方程组的算法研究 自然科学奖 二等奖 基础科学组 周伟军,戴志锋,张丽,田博士 长沙理工大学,湖南大学 长沙理工大学
41 2018 20182111 艾灸对胃黏膜急性炎性损伤的预保护机制 自然科学奖 三等奖 中医与中药组 林亚平,彭艳,易受乡,封迎帅,史冬梅,侯艳玲 湖南中医药大学 湖南中医药大学
42 2018 20182112 Apelin/APJ—动脉硬化的新分子靶标研究 自然科学奖 三等奖 医学与生物医学工程组 陈临溪,李兰芳,李峰,潘伟男,谢凤,苏桃 南华大学 南华大学
43 2018 20182114 ABCA1调控新机制在动脉粥样硬化防治中的作用 自然科学奖 二等奖 医学与生物医学工程组 唐朝克,赵国军,吕运成,张敏,何平平,汤石林 南华大学,桂林医学院 南华大学
44 2018 20182117 时滞采样控制系统分析与设计 自然科学奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 曾红兵,何勇,张传科,刘芳 湖南工业大学,中国地质大学(武汉),中南大学 湖南工业大学
45 2018 20182118 高效絮凝剂合成方法及其污染控制的构效关系研究 自然科学奖 三等奖 化工与环境保护组 朱国成,郑怀礼,马江雅,任伯帜,张鹏 湖南科技大学,重庆大学,安徽工业大学 湖南科技大学
46 2018 20182120 大型转子机械早期故障特征识别与不平衡振动抑制规律 自然科学奖 二等奖 机械组 宾光富,冯坤,李学军,江志农,高金吉,廖传军 湖南科技大学,北京化工大学 湖南科技大学
47 2018 20182121 烯烃和炔烃双官能团化反应研究及其在新颖氮杂环构建中的应用 自然科学奖 三等奖 化工与环境保护组 唐石,王迎春,邓佑林,周栋 吉首大学 吉首大学
48 2018 20182123 抗除草剂转基因水稻Bar68培育及其生态风险评估 自然科学奖 二等奖 农业组 肖国樱,蒋显斌,袁定阳,李锦江,邓力华,孟秋成 中国科学院亚热带农业生态研究所,湖南杂交水稻研究中心 中科院亚热带农业生态研究所
49 2018 20183002 高端硬质合金耐磨零部件复合成形技术及产业化项目 技术发明奖 三等奖 冶金与材料组 徐跃华,王玉鹏,巫吉,刘彬,陈灿坤,梁小东 西迪技术股份有限公司 株洲市科技局
50 2018 20183006 新型耐高温WC–Co–Ni–Al硬质合金制备关键技术及应用 技术发明奖 二等奖 冶金与材料组 龙坚战,张忠健,徐涛,魏修宇,陆必志,汪巍 株洲硬质合金集团有限公司 株洲市科技局
51 2018 20183007 遥感遥测大数据处理系统关键技术研究与应用 技术发明奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 刘新忠,倪向阳,李国斌,李文彬,张敏,涂兵 湖南理工学院,华浩博达(北京)科技股份有限公司,青岛欧森系统技术有限公司 岳阳市科技局
52 2018 20183010 钌催化材料制备及清洁回收利用技术与应用 技术发明奖 三等奖 化工与环境保护组 雷涤尘,杨拥军,雷婧,杨静,叶咏祥,欧阳文兵 郴州高鑫铂业有限公司,郴州高鑫材料有限公司 郴州市科技局
53 2018 20183018 基于感应滤波和平衡变换的谐波与负序治理技术及成套装备 技术发明奖 一等奖 动力与电气组 陈跃辉,罗隆福,周冠东,张志文,宁志毫,潘力强 国网湖南省电力有限公司,湖南大学,湖南华大紫光科技股份有限公司 湖南省电力公司
54 2018 20183020 硬岩矿山震源精准定位与灾害防控关键技术及应用 技术发明奖 一等奖 国土资源与利用组 李夕兵,董陇军,宫凤强,周子龙,刘希灵,黄麟淇 中南大学 中南大学
55 2018 20183021 大型构件蠕变时效形性一体化制造关键技术及应用 技术发明奖 一等奖 机械组 湛利华,黄明辉,张劲,邓运来,胡正根,万李 中南大学,北京宇航系统工程研究所,首都航天机械公司 中南大学
56 2018 20183027 物联网若干关键技术及其行业应用 技术发明奖 二等奖 电子信息与仪器仪表组 罗娟,李仁发,徐成,赵欢,李智勇,肖玲 湖南大学 湖南大学
57 2018 20183032 化学电源外壳材料的功能梯度设计与关键技术开发及应用 技术发明奖 二等奖 冶金与材料组 潘勇,雷维新,潘俊安,周益春,刘小铷,尹业文 湘潭大学,湖南永盛新材料股份有限公司 湘潭大学
58 2018 20183034 参数自适应农用动力平台关键技术与装备 技术发明奖 二等奖 机械组 蒋蘋,石毅新,胡文武,罗亚辉,陈文凯,首元锋 湖南农业大学,湖南农夫机电有限公司,吉首市宗南重工制造有限公司 湖南农业大学
59 2018 20183035 种养殖业灭蚊新科技“生物质灭蚊棒香”研制技术及应用 技术发明奖 三等奖 农业组 温圣贤,温清泉,刘灿辉,温圣奇 湖南农业大学,湖南清泉生物科技有限公司 湖南农业大学
60 2018 20183037 大跨度混凝土桥梁服役安全保障若干新技术 技术发明奖 一等奖 土木工程组 张建仁,王磊,蒋田勇,彭建新,彭晖,谢海波 长沙理工大学,湖南拓达结构监测技术有限公司 长沙理工大学
61 2018 20183038 铀水冶关键装备与工艺技术 技术发明奖 三等奖 机械组 雷泽勇,王清良,雷林,胡鄂明,邓健,史文革 南华大学 南华大学
62 2018 20183040 航空动力装备动力学性能试验技术 技术发明奖 二等奖 机械组 蒋玲莉,仝宁可,韩清凯,冯和英,杨大炼,吴国雄 湖南科技大学,苏州东菱振动试验仪器有限公司,大连理工大学 湖南科技大学
63 2018 20183042 液压冲击沉桩与破岩装备关键技术研究及应用 技术发明奖 三等奖 机械组 杨书仪,郭勇,杨锁祥,段国忠,施林,刘德顺 湖南科技大学,湖南新天和工程设备有限公司 湖南科技大学
64 2018 20183043 黄花蒿资源高效综合利用关键技术及其产业化 技术发明奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 张晓蓉,陈功锡,赵东亮,彭光花,熊利芝 吉首大学,湘西华方制药有限公司 吉首大学
65 2018 20183044 第三代杂交水稻 技术发明奖 一等奖 农业组 袁隆平,李新奇,李莉,段美娟,宋书峰,余东 湖南杂交水稻研究中心 湖南省农科院
66 2018 20183045 野生动物卫星追踪关键技术及系统 技术发明奖 二等奖 林业组 周立波,周明辉,黄田,赵洧平,徐正刚,陈峥嵘 湖南环球信士科技有限公司,湖南科技大学,湖南城市学院 长沙高新技术产业开发区管委会
67 2018 20183046 固态铝电解电容器用铝/碳复合箔的开发和产业化 技术发明奖 二等奖 冶金与材料组 李荐,黄祖琼,姚建军,姜汉兵 湖南省正源储能材料与器件研究所,南通江海电容器股份有限公司 长沙高新技术产业开发区管委会
68 2018 20184001 金融网银介质智能自助发放系统 科技进步奖 二等奖 电子信息与仪器仪表组 胡玲,石大为,章景云,徐春海,陈健,孙欣,易志军,张旭东 湖南长城信息金融设备有限责任公司,中电长城(长沙)信息技术有限公司 长沙市科技局
69 2018 20184003 特色中药藤黄健骨片的现代研究及其产业化 科技进步奖 二等奖 中医与中药组 卢敏,张波,方锦程,邹震,张庆华,万丹 湖南方盛制药股份有限公司,湖南中医药大学第一附属医院(中医临床研究所),湖南省中医药研究院 长沙市科技局
70 2018 20184004 优质抗倒水稻不育系湘陵628S和湘陵750S的选育及应用 科技进步奖 一等奖 农业组 杨远柱,符辰建,刘选明,李来庚,杨广,胡小淳,杨文星,秦鹏,刘畅,宋永帮,张章,孙振彪 袁隆平农业高科技股份有限公司,湖南亚华种业科学研究院,湖南大学,中国科学院上海生命科学研究院,湖南亚华种业有限公司,湖南隆平种业有限公司 长沙市科技局
71 2018 20184007 高性能金属效应铝颜料关键技术开发及应用 科技进步奖 三等奖 化工与环境保护组 曾孟金,夏风,赵守元,叶红齐,周明,陈尚文,石龙 长沙族兴新材料股份有限公司 长沙市科技局
72 2018 20184008 高可靠嵌入式JM5400图形处理器系统 科技进步奖 一等奖 电子信息与仪器仪表组 饶先宏,陈宝民,焦永,周敏龙,吴东升,龙斌,郭海,陈怒兴,石大勇,林苍松,赵威特,张绵兵 长沙景嘉微电子股份有限公司 长沙市科技局
73 2018 20184017 Z15型直升机尾桨轴高低周疲劳试验技术 科技进步奖 三等奖 机械组 陈建初,林利胜,许炼,陈昌根,刘卫真,鲁婷婷,陈亚斌 中国航发湖南动力机械研究所 株洲市科技局
74 2018 20184019 轨道交通装备通风冷却系统智能高效轻量化及减振降噪技术 科技进步奖 三等奖 交通运输工程组 刘能文,阮志新,李昌奇,李友瑜,屈小章,詹腾,谭发程 株洲联诚集团控股股份有限公司 株洲市科技局
75 2018 20184022 适应低站台的铰接式快速动车组技术及产业化 科技进步奖 二等奖 交通运输工程组 陈喜红,周安德,李冠军,谢红兵,马丽英,陈爱军,苏永章,颜志军,范丽冰 中车株洲电力机车有限公司 株洲市科技局
76 2018 20184023 新型内燃机车用制动系统研制及应用 科技进步奖 三等奖 交通运输工程组 刘泉,高殿柱,蒋廉华,方长征,刘杰,罗智迅,曾春军 中车株洲电力机车有限公司 株洲市科技局
77 2018 20184027 涡桨-6C发动机涡轮部件动应力测试及寿命研究 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 杨春华,李成刚,余世鹏,周进,刘静,刘昌华,倪慧妍 中国航发南方工业有限公司 株洲市科技局
78 2018 20184029 桥梁与建筑用高性能粘滞阻尼抗震装置技术研究与产业化 科技进步奖 二等奖 机械组 宁响亮,陈忠海,唐璐,晏红卫,卜继玲,陈彦北,文登,韩鹏飞,孙湘民 株洲时代新材料科技股份有限公司 株洲市科技局
79 2018 20184032 10米纯电动客车及驱动系统研制及产业化 科技进步奖 二等奖 交通运输工程组 彭再武,陆海峰,王坤俊,杨洪波,谢勇波,张群政,石魏,刘进程,谢军 湖南中车时代电动汽车股份有限公司,清华大学 株洲市科技局
80 2018 20184035 增压直喷发动机用火花塞研制 科技进步奖 二等奖 交通运输工程组 陈件明,赵仕方,杜德魁,陈龙,谭冬和,乔国君,王伟强,陈小双,杨辉睦 株洲湘火炬火花塞有限责任公司,中南大学 株洲市科技局
81 2018 20184039 船舶电力推进系统技术研究及关键装备研制 科技进步奖 二等奖 动力与电气组 付如愿,高志光,郑晖,胡家喜,何正科,杨林,甘韦韦,向言丰,黄华坤 中车株洲电力机车研究所有限公司,株洲中车时代电气股份有限公司,上海中车汉格船舶与海洋工程有限公司 株洲市科技局
82 2018 20184042 高铁/轨道交通站台门关键技术及工程应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 王飞,许勇,连奇幸,李成洋,王啸,崔万里,汪宇亮 株洲中车时代电气股份有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,宁波中车时代传感技术有限公司 株洲市科技局
83 2018 20184044 吻合感觉神经的股前外侧皮瓣在头颈恶性肿瘤中的临床研究 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 杨何平,张洪武,陈海蒂,杨书雄,王君,罗礼,胡达旺 湘潭市中心医院 湘潭市科技局
84 2018 20184046 高温熔炼环境下高可靠性新型耐火材料关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 刘波,何金桥,曾立民,朱新军,曾昆,陶进,秦春莲 湖南湘钢瑞泰科技有限公司,长沙理工大学,湖南工程学院 湘潭市科技局
85 2018 20184047 高浓度工业废水系列处理及其资源化综合利用 科技进步奖 三等奖 化工与环境保护组 解付兵,石顺存,刘宜德,金建安,曹向东,邹灵峰,朱湘怀 湖南景翌湘台环保高新技术开发有限公司,湖南科技大学 湘潭市科技局
86 2018 20184048 废旧铅酸蓄电池破碎分离成套设备研发与应用 科技进步奖 二等奖 化工与环境保护组 王振云,吴光辉,范伟,李信生,陈建湘,陈军 湖南江冶机电科技股份有限公司 湘潭市科技局
87 2018 20184050 矿山装备用新型多功能耐扭曲拖曳电缆关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 马辽林,李华斌,张文钢,张公卓,胡湘华,易智敏,王振金 湖南华菱线缆股份有限公司 湘潭市科技局
88 2018 20184052 CIGS薄膜太阳能电池镀膜生产线开发与应用 科技进步奖 三等奖 机械组 黄乐,祝海生 湘潭宏大真空技术股份有限公司 湘潭市科技局
89 2018 20184060 1H-1,2,4-三氮唑副产氨水和循环母液回收利用产业化 科技进步奖 二等奖 化工与环境保护组 张少华,唐斯萍,胡伯霞,付伟伟,谭红波,付立夏 衡阳师范学院,湖南太阳植物资源有限公司 衡阳市科技局
90 2018 20184062 金属液位控制系统 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 田志恒,刘润秋,杜开发,田陆,田立,周永辉,肖小文 衡阳镭目科技有限责任公司 衡阳市科技局
91 2018 20184063 超深井用高强度高韧性石油套管的开发 科技进步奖 二等奖 冶金与材料组 田研,黄电源,谢凯意,李阳华,刘合萍,肖鸿光,孙群保,李小兵,阳卫国 衡阳华菱钢管有限公司 衡阳市科技局
92 2018 20184064 -100℃以下超低温用钢管开发及关键控制技术 科技进步奖 二等奖 冶金与材料组 周勇,韩福龙,张业圣,范振远,凌仲秋,彭先明,王勇 衡阳华菱钢管有限公司 衡阳市科技局
93 2018 20184066 高性能超薄壁轨道交通电缆关键技术与应用 科技进步奖 二等奖 动力与电气组 谢静,王晓荣,刘梦琴,刘杨,陆朝燕,冯春香,陆元高 衡阳恒飞电缆有限责任公司,衡阳师范学院 衡阳市科技局
94 2018 20184068 湖南水稻“籼改粳”应用创新与创业开发 科技进步奖 三等奖 农业组 曾文伟,易镇邪,龙俐华,曾明会,刘中阳,陈阳峰,袁陆 邵阳市农业科学研究院,湖南农业大学,邵阳市农学会,隆回县羊古坳优质生态稻种植专业合作社,湖南乡香湘米业有限公司 邵阳市科技局
95 2018 20184069 小型风冷柴油机性能提升关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 伏军,袁文华,陈政宏,马仪,李光明 邵阳学院,湖南滨湖柴油机有限公司 邵阳市科技局
96 2018 20184076 面向中小企业的异构服务工业云平台 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 杨志和,李武劲,周伟,李武,张国云,戴华,周小强 湖南理工学院,湖南云控科技有限公司 岳阳市科技局
97 2018 20184077 石油化工行业大型机组激光修复技术 科技进步奖 三等奖 机械组 周岳平,陶玮,陶家友,魏勇,钱坤,刘喜斌,邹新长 岳阳大陆激光技术有限公司,湖南理工学院 岳阳市科技局
98 2018 20184079 非木纤维清洁制浆及配抄精品文化用纸关键技术研发与应用 科技进步奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 朱宏伟,马乐凡,刘成良,王玉珑,周海东,李望南,周乐才 岳阳林纸股份有限公司,长沙理工大学 岳阳市科技局
99 2018 20184082 耐高温棉花适应性的分子解析及新品种培育与推广应用 科技进步奖 二等奖 农业组 张志刚,刘志,贺云新,梅正鼎,杨晓萍,蒋杰,李彩红 湖南省棉花科学研究所,湖南农业大学 常德市科技局
100 2018 20184083 聚乙烯基三维多孔陶瓷涂层复合隔膜的关键技术 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 黄小兵,任玉荣,喻鹏,高保清,刘辉,周诗彪,舒均国 湖南文理学院,常州大学,湖南农业大学,湖南中锂新材料有限公司 常德市科技局
101 2018 20184084 适轻简栽培杂交晚稻新品种的选育与推广 科技进步奖 三等奖 农业组 艾治勇,吴立群,李智谋,贾先勇,李平,涂绪中,华文杰 湖南桃花源农业科技股份有限公司,岳阳市农业科学研究所,湖南省贺家山原种场,常德市农林科学研究院 常德市科技局
102 2018 20184085 洞庭湖区水生蔬菜配套技术集成及产业化 科技进步奖 三等奖 农业组 王云,雷家祥,邓龙飞,曹超群,杨兴娟,李密,彭琛 湖南文理学院,安乡县湘北蔬菜种植农民专业合作社,汉寿县经济作物工作站,南县经济作物生产站 常德市科技局
103 2018 20184091 大鲵人工增养殖与产业化开发应用 科技进步奖 三等奖 农业组 王建文,王永杰,王国兴,石毅坚,陈红莲,李唯 张家界金鲵生物工程股份有限公司,安徽省农业科学院水产研究所 张家界市科技局
104 2018 20184092 中孔型后交联树脂的绿色制备及废水处理新技术集成与应用 科技进步奖 三等奖 化工与环境保护组 文瑞明,肖谷清,游沛清,冯小萍,余红兵,周小梅,周俊 湖南城市学院,湖南省益腾环保科技有限公司 益阳市科技局
105 2018 20184094 基于混合社团结构的机会网络传输技术与应用 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 陈卫民,陈志刚,赵明,刘合安,吴嘉 湖南城市学院,中南大学 益阳市科技局
106 2018 20184097 厚铜多层印制电路板生产新工艺关键技术与应用 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 贺波,龚德勋,肖忠良,吴道新,吴喜莲,陈志新,张震 奥士康科技股份有限公司,长沙理工大学 益阳市科技局
107 2018 20184105 山区CRTS-Ⅰ型双块式无砟轨道及长枕埋入式道岔关键施工技术 科技进步奖 三等奖 土木工程组 刘孙武,刘智军,向纯双,吴秀雄,罗武装,周亚,李奇峰 中铁五局集团第五工程有限责任公司,中铁五局集团有限公司,中铁五局集团第六工程有限责任公司,中铁五局集团机械化工程有限责任公司 郴州市科技局
108 2018 20184107 超级稻精准、轻简、高效栽培方法的研究和推广应用 科技进步奖 三等奖 农业组 万强,谭放军,周艳,宋世文,邹建平,谢士奇,吴晓燕 湖南神隆超级稻丰产肥料有限公司,湖南神隆超级稻丰产生化有限公司,湖南神隆高科技股份有限公司,湖南省农业环境生态研究所,湖南神隆华绿肥业有限公司 郴州市科技局
109 2018 20184108 高通量测序技术在出生缺陷防控中的应用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 雷冬竹,张昊晴,李彩云,侯帅,石伟元,欧阳向东,黄东群 郴州市第一人民医院 郴州市科技局
110 2018 20184120 高性能电子陶瓷元器件的研发与产业化 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 曾正春,彭秧锡,陈占军,方豪杰,文瑾,胡传跃,贺亦文 湖南人文科技学院,湖南省美程陶瓷科技有限公司,湖南省新化县长江电子有限责任公司 娄底市科技局
111 2018 20184121 高品质工程机械用钢板关键制造技术集成创新与应用 科技进步奖 二等奖 冶金与材料组 李光辉,邓想涛,肖爱达,刘旭辉,王昭东,严立新,王慎德,梁亮,曾斌 湖南华菱涟源钢铁有限公司,东北大学 娄底市科技局
112 2018 20184122 高效减量化精炼关键技术研发和应用 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 肖尊湖,罗钢,杨利彬,徐刚军,刘彭,隋亚飞,林路 湖南华菱涟源钢铁有限公司,钢铁研究总院 娄底市科技局
113 2018 20184125 广适性优质超高产杂交稻Y两优8188的选育与应用 科技进步奖 三等奖 农业组 吴厚雄,张振华,周永坤,吴俊,邓启云,王欢,胡永安 湖南奥谱隆科技股份有限公司,湖南杂交水稻研究中心 怀化市科技局
114 2018 20184127 隧道自行式液压仰拱栈桥装备及施工方法的系统技术创新与研发应用 科技进步奖 三等奖 机械组 郑怀臣,王亚波,程波,李骥,于松平,毛成宝,张维颂 湖南五新模板有限公司 怀化市科技局
115 2018 20184128 硫酸工业节能减排与资源综合利用新技术开发及应用 科技进步奖 三等奖 化工与环境保护组 王琼,曹立祥,曾维兴,陈建国,何忠明,曾铃,蒋朝晖 湖南恒光科技股份有限公司,长沙理工大学,湖南恒光化工有限公司 怀化市科技局
116 2018 20184130 基于新型环保脲醛树脂粘合剂与脱漆剂的免漆生态板研发与产业化 科技进步奖 三等奖 化工与环境保护组 赵子剑,周祚新,连琰,何学红,詹武虹 怀化学院,湖南寰宇新材料科技有限公司 怀化市科技局
117 2018 20184133 湖南祁阳地区矿产地质调查 科技进步奖 三等奖 国土资源与利用组 吴云辉,王勇,马光辉,张晓平,于春蕾,吴志华,伍学恒 湖南省地质矿产勘查开发局四一七队 湖南省国土资源厅
118 2018 20184136 湖南1:5万铜官幅、长沙幅、大托铺幅等九幅环境地质调查 科技进步奖 三等奖 国土资源与利用组 徐定芳,柏道远,肖立权,何阳,刘声凯,范毅,杨少辉 湖南省地质调查院(湖南省地质矿产勘查开发局油气资源调查中心),湖南省地质矿产勘查开发局四一六队(湖南省地质矿产勘查开发局水文地质工程地质环境地质一队) 湖南省国土资源厅
119 2018 20184138 南方复杂地质煤矿生产中的电磁探测关键技术与应用 科技进步奖 三等奖 国土资源与利用组 高远,薛军平,董旭,申建平,赵训林,何红生,龙霞 湖南省煤炭地质勘查院,中南大学,湖南五维地质科技有限公司,湖南省湘煤地质工程勘察有限公司 湖南省国土资源厅
120 2018 20184141 公路路面层间处治标准与检测方法研究 科技进步奖 二等奖 土木工程组 胡贵华,曾永旺,王选仓,邓继平,徐爱民,杨永红,赵一林,张军,王昊 湖南省交通建设质量安全监督管理局,湖南省高速公路建设开发总公司,长安大学 湖南省交通运输厅
121 2018 20184142 超大跨径桥梁结构健康监测系统关键技术 科技进步奖 二等奖 土木工程组 胡柏学,周智,曾威,李宏伟,黄浩,杜召华,欧进萍,冷志鹏,罗阳青 湖南省交通科学研究院有限公司,大连理工大学,宁波杉工结构监测与控制工程中心有限公司 湖南省交通运输厅
122 2018 20184148 土石坝安全隐患探测与渗流控制关键技术 科技进步奖 三等奖 水利与气象组 宋子龙,王祥,梁经纬,付仕余,姜楚,喻成,李璐 湖南省水利水电科学研究院 湖南省水利厅
123 2018 20184149 水工大体积混凝土温控技术成套措施研究 科技进步奖 三等奖 水利与气象组 全宗国,彭鑫,陈健玲,蒋林倪,周廷,杨桂根,张宏飞 湖南省水利水电勘测设计研究总院 湖南省水利厅
124 2018 20184150 欧阳海拱坝反拱稳肩消能防冲工程技术研究 科技进步奖 三等奖 水利与气象组 郑洪,陶雪辉,欧健,李宁,欧阳福生,羊保华,邹胜华 湖南省水利水电勘测设计研究总院,湖南省水利水电科学研究院 湖南省水利厅
125 2018 20184155 进口替代型春白萝卜新品种选育与应用 科技进步奖 三等奖 农业组 梅时勇,张冀芳,甘彩霞,崔磊,王中原 中国农业科学院麻类研究所,湖北省农业科学院经济作物研究所 湖南省农业厅
126 2018 20184157 南方木本油料资源加工利用提质增效技术与示范 科技进步奖 一等奖 林业组 李昌珠,谢文辉,肖志红,黎继烈,刘汝宽,周炎辉,张爱华,吴红,张喜雨,陈渠玲,崔海英,李维虎 湖南省林业科学院,湖南粮食集团有限责任公司,中南林业科技大学,湖南奇异生物科技有限公司,永州山香香料有限公司,湖南林之神林韵油茶科技发展有限公司,江苏大学 湖南省林业厅
127 2018 20184159 青钱柳规模化扦插繁殖及应用技术 科技进步奖 三等奖 林业组 刘振华,吴敏,陈水秀,童方平,李贵,陈瑞,童琪 湖南省林业科学院,浏阳市浏阳湖国有林场,湖南省优质用材工程技术研究中心有限公司 湖南省林业厅
128 2018 20184161 紫色土地区植被生态修复技术创新及应用 科技进步奖 三等奖 林业组 廖菊阳,刘艳,唐红,李金博,彭春良,许建新,朱颖芳 湖南省森林植物园 湖南省林业厅
129 2018 20184164 稻谷产后处理技术升级及装备开发与应用 科技进步奖 三等奖 机械组 杨振和,吴杰俊,邓树华,黄明泰,曹育金,贺宇峰,覃世民 湖南省粮油产品质量监测中心,湖南郴州粮油机械有限公司,湖南粮食集团有限责任公司,湖南省粮油工程设计所 湖南省粮食局
130 2018 20184165 优质油茶籽油生产全产业链关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 倪小英,薛雅琳,欧阳鹏飞,王达能,张东,张晓燕,许艳霞 湖南省粮油产品质量监测中心,国家粮食局科学研究院,湖南山润油茶科技发展有限公司 湖南省粮食局
131 2018 20184166 中期天气预报关键技术研究与应用 科技进步奖 二等奖 水利与气象组 蔡荣辉,康志明,鲍媛媛,田莹,姚蓉,陈红专,陈鹤,常硕,尹忠海 湖南省气象台,国家气象中心,江苏省气象台 湖南省气象局
132 2018 20184167 全国名中医袁长津学术思想及临证经验之应用研究(以失眠为例) 科技进步奖 三等奖 中医与中药组 蔡铁如,袁梦石,易钊旭,朱民,徐琦,颜学桔,朱莹 湖南省中医药研究院,湖南中医药大学第一附属医院(中医临床研究所),《中医药导报》杂志社,湖南中医药大学第二附属医院 湖南省中医管理局
133 2018 20184169 中低速磁浮交通系统车辆及关键技术集成示范 科技进步奖 一等奖 交通运输工程组 周晓明,彭奇彪,靖仕元,李拥军,佟来生,李晓春,徐杰,刘义山,罗华军,许义景,何云风,冯钢 湖南磁浮交通发展股份有限公司,中车株洲电力机车有限公司,长沙市轨道交通集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中国铁道科学研究院集团有限公司,株洲中车时代电气股份有限公司,中车株洲电机有限公司 湖南省人民政府国有资产监督管理委员会
134 2018 20184173 高品质机制砂及绿色干混砂浆集成生产线关键技术及应用 科技进步奖 二等奖 机械组 郭岗,徐建华,黄毅,王朗,钟进,潘小平,陈亮,陈辉,王子劼 中联重科股份有限公司 湖南省机械工业协会
135 2018 20184174 电能计量器具智能检定(检测)及仓储关键技术与应用 科技进步奖 二等奖 动力与电气组 陈向群,柳青,熊德智,胡军华,李劲柏,曲道奎,何幼根,杨方,解玉满 国网湖南省电力有限公司供电服务中心(计量中心),沈阳新松机器人自动化股份有限公司,浙江厚达智能科技股份有限公司 湖南省电力公司
136 2018 20184175 超(超)临界机组智能控制技术及应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 张建玲,陈厚涛,朱晓星,寻新,刘武林,俞东江,王志杰 国网湖南省电力有限公司电力科学研究院,湖南省湘电试验研究院有限公司,大唐华银攸县能源有限公司,大唐华银电力股份有限公司 湖南省电力公司
137 2018 20184176 面向可靠供电的智能配电网综合服务支撑关键技术及应用 科技进步奖 二等奖 动力与电气组 漆铭钧,朱亮,冷华,彭敏放,李欣然,朱吉然,唐海国,龚汉阳,张志丹 国网湖南省电力有限公司,国网湖南省电力有限公司电力科学研究院,湖南大学,北京四方继保自动化股份有限公司,国网湖南省电力有限公司长沙供电分公司 湖南省电力公司
138 2018 20184177 恶劣环境电网腐蚀安全成套技术开发与工程应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 胡波涛,陈军君,徐松,王军,李明,陈云,吴欣强 国网湖南省电力有限公司电力科学研究院,全球能源互联网研究院有限公司,中国科学院金属研究所,湖南省湘电试验研究院有限公司,长沙维一化工涂料有限公司 湖南省电力公司
139 2018 20184178 变压器油腐蚀性硫检测、诊断、处理关键技术及成套装备 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 万涛,钱艺华,于钦学,赵耀洪,周舟,钟力生,钱晖 国网湖南省电力有限公司电力科学研究院,广东电网有限责任公司电力科学研究院,西安交通大学,湖南省湘电试验研究院有限公司,重庆锋渝电气有限公司 湖南省电力公司
140 2018 20184185 南方新能源并网运行优化与高效消纳关键技术及应用 科技进步奖 一等奖 动力与电气组 曹一家,陈火焱,李勇,文明,谢欣涛,黎灿兵,陈仲伟,周斌,王智冬,谭益,贺铁光,吴金华 国网湖南省电力有限公司经济技术研究院,湖南大学,国网经济技术研究院有限公司,中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司,湖南福德电气有限公司,湖南世优电气股份有限公司,湘电新能源有限公司 湖南省电力公司
141 2018 20184187 极寒无人区水文气象自动监测关键技术研究 科技进步奖 三等奖 水利与气象组 石瑞格,张侃侃,曾佑聪,王达雨,丁卫军,卢毓伟,刘志云 中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司 中南勘测设计研究院
142 2018 20184188 复杂环境高坝大功率泄洪新型消能技术研究与应用 科技进步奖 一等奖 水利与气象组 冯树荣,潘江洋,张永涛,张超然,许唯临,张金婉,王毅华,张建民,戴晓兵,王毅,高鹏,张苾萃 中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司,中国三峡建设管理有限公司,四川大学 中南勘测设计研究院
143 2018 20184189 复杂共伴生钨资源碱性萃取高效绿色提取新技术及应用 科技进步奖 一等奖 冶金与材料组 张贵清,李发本,李湘军,肖连生,关文娟,琚成新,曹佐英,龙锦,曾理,曹育龙,李青刚,张启修 中南大学,洛阳栾川钼业集团股份有限公司,湖南力天高新材料股份有限公司,郴州钻石钨制品有限责任公司,信丰华锐钨钼新材料有限公司,湖南宏邦材料科技有限公司,仁化县泰和元有限公司 中南大学
144 2018 20184190 铅冰铜直接提取阴极铜技术 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 蔡练兵,焦芬,邓涛,杨跃新,杨天足,覃文庆,李家元 中南大学,郴州市金贵银业股份有限公司,浙江科菲科技股份有限公司 中南大学
145 2018 20184191 南岭典型超大型矿床隐伏矿成矿机制与深部找矿 科技进步奖 二等奖 国土资源与利用组 成永生,陈春文,罗先伟,农强,王勇,周志辉,张宗生,范森葵,吴湘滨 中南大学,广西二一五地质队有限公司,广西高峰矿业有限责任公司,湖南柿竹园有色金属有限责任公司 中南大学
146 2018 20184192 高速铁路板式无砟轨道结构关键水泥基材料制备与应用成套技术 科技进步奖 一等奖 土木工程组 谢友均,邓德华,龙广成,元强,郭建光,马明正,李永才,刘宝举,郑克仁,刘赞群,黄海,曾晓辉 中南大学,昌九城际铁路股份有限公司,郑万铁路客运专线河南有限责任公司,沪昆铁路客运专线湖南有限责任公司,安徽中铁工程材料科技有限公司,高速铁路建造技术国家工程实验室 中南大学
147 2018 20184194 隧道狭长空间火灾燃烧模型理论与应用技术 科技进步奖 三等奖 交通运输工程组 陈长坤,史聪灵,易亮,吕敬民,赵小龙,张兴凯,赵冬月 中南大学,中国安全生产科学研究院 中南大学
148 2018 20184196 几种主要慢性传染病的流行特征及防治对策 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 谭红专,李杏莉,陈立章,陈梦施,秦家碧,陈曦,冯铁建,颜仕鹏 中南大学,湖南省疾病预防控制中心,深圳市慢性病防治中心,湖南省肿瘤医院 中南大学
149 2018 20184199 医院护理安全管理模式的构建与技术推广 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 丁四清,钟竹青,谢建飞,秦春香,郑凤,龚丽娜,段应龙 中南大学湘雅三医院 中南大学
150 2018 20184200 基于神经血管单元保护理论的老年性痴呆治疗药物的开发和应用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 侯德仁,王艳,田怡,李维,邓炎尧,奉夏露,宋治 中南大学湘雅三医院,湖南省脑科医院(湖南省精神卫生研究所),长沙市第一医院 中南大学
151 2018 20184203 机械循环辅助在心血管领域的应用与推广 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 周胜华,唐建军,陈雅琴,胡信群,方臻飞,沈莉,贺嘉,唐亮 中南大学湘雅二医院 中南大学
152 2018 20184204 炎症性皮肤病发病机制及诊治技术的创新与应用 科技进步奖 一等奖 医学与生物医学工程组 陆前进,郑敏,张建中,李邻峰,赵明,苏玉文,满孝勇,吴海竞,梁云生,张鹏,武瑞芳,王子君 中南大学湘雅二医院,浙江大学医学院附属第二医院,北京大学人民医院,首都医科大学附属北京友谊医院 中南大学
153 2018 20184206 复杂重症先天性心脏病外科诊疗新技术的应用与推广 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 杨进福,杨一峰,范成铭,周文武,杨丹妮,谢立,赵天力,吴斯杰,黄鹏 中南大学湘雅二医院,湖南省人民医院,湖南省儿童医院(湖南省红十字会医院) 中南大学
154 2018 20184207  胎儿心血管畸形的精准超声诊断与宫内氧疗的研究与应用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 周启昌,曾施,周嘉炜,章鸣,彭清海,徐赣琼,张静 中南大学湘雅二医院 中南大学
155 2018 20184209 基于消化道肿瘤标志物的靶向治疗技术平台构建及应用研究 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 彭杰,严璐,刘霆,陈琳琳,陈柏林,戴小芳,王芝芝 中南大学湘雅医院 中南大学
156 2018 20184210 国内首仿枸橼酸西地那非片的药代动力学和生物等效性研究 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 徐平声,王健松,李传昶,张国刚,李岱,秦飞,石瑞正 中南大学湘雅医院,广州白云山医药集团股份有限公司白云山制药总厂 中南大学
157 2018 20184216 子宫疤痕部位妊娠各期的序贯治疗方案的研究 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 张卫社,刘月兰,彭巧珍,刘蓉,裴琛琳,赵延华,黄靖锐 中南大学湘雅医院 中南大学
158 2018 20184217 内皮(祖)细胞的生物学功能及对动脉粥样硬化的保护作用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 陈美芳,肖智林,杨梅,陈晓彬,李振宇,邓彬,方立 中南大学湘雅医院 中南大学
159 2018 20184219 脓毒症及相关肺损伤机制与临床防治研究 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 潘频华,张乐蒙,刘帅,伍冬冬,戴敏惠,李毅,李园园,苏晓丽,胡成平 中南大学湘雅医院 中南大学
160 2018 20184221 基于力学模型驱动多元材料超轻量化车身快速设计快速制造快速检测 科技进步奖 一等奖 机械组 成艾国,陈涛,何智成,胡朝辉,周泽,宋凯,王国春,聂昕,陈少伟,陈建,聂继全,陈聪 湖南大学,湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司 湖南大学
161 2018 20184222 动态畸变电网信号分析新方法与电能量测控制应用 科技进步奖 一等奖 电子信息与仪器仪表组 滕召胜,温和,于晶荣,唐求,罗志坤,高云鹏,曾博,卿柏元,姚青,郭鸿,姚文轩,李建闽 湖南大学,中南大学,国网湖南节能服务有限公司,广西电网有限责任公司电力科学研究院,杭州海兴电力科技股份有限公司,深圳市科陆电子科技股份有限公司 湖南大学
162 2018 20184223 湖南大学化学生物传感创新团队 科技进步奖 授奖 创新团队评审组 谭蔚泓,俞汝勤,姚守拙,王柯敏,蒋健晖,张晓兵,楚霞,聂舟,尹双凤,王双印,何晓晓,陈卓,袁林,何凤姣,陈金华 湖南大学 湖南大学
163 2018 20184227 原发性肝细胞癌术后复发及生存预测评分系统构建与临床应用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 徐威,李敬东 湖南省人民医院(湖南师范大学附属第一医院),川北医学院附属医院 湖南师范大学
164 2018 20184232 CAD/CAM技术在眼眶畸形整复中的应用 科技进步奖 三等奖 医学与生物医学工程组 彭昌福,段国平,李昂,李俊杰,董小芳 湖南省人民医院(湖南师范大学附属第一医院) 湖南师范大学
165 2018 20184234 天河二号超级计算机系统 科技进步奖 特等奖 电子信息与仪器仪表组 廖湘科,肖立权,卢宇彤,李楠,朱小谦,黄金锋,庞征斌,蒋句平,李元山,李琼,陈旭,管剑波 中国人民解放军国防科技大学,中山大学,湖南大学,浪潮电子信息产业股份有限公司 国防科技大学
166 2018 20184238 精确制导武器技术应用向导 科技进步奖 三等奖 科普组 付强,朱永锋,宋志勇,范红旗,何峻,梁波,欧阳黎明   国防科技大学
167 2018 20184244 生猪养殖过程源头减量与末端治理技术体系创新与应用 科技进步奖 三等奖 农业组 贺喜,许道军,张石蕊,宋泽和,易学武,范志勇,伍树松 湖南农业大学,湖南大湘农环境科技股份有限公司,湖南沙博安五季丰生物科技有限公司,湖南九鼎科技(集团)有限公司,湖南新五丰股份有限公司 湖南农业大学
168 2018 20184246 湖南稻作烤烟风格特色形成机理及绿色增效关键技术研究与规模开发 科技进步奖 三等奖 农业组 邓小华,肖春生,周清明,彭曙光,向铁军,杨红武,刘勇军 湖南农业大学,中国烟草总公司湖南省公司,湖南金叶众望科技股份有限公司,长沙瑞和数码科技有限公司,湖南省烟草公司郴州市公司 湖南农业大学
169 2018 20184248 传统发酵食品源微生物功能发掘与应用 科技进步奖 二等奖 轻工、纺织与食品组 李宗军,侯爱香,陈晓红,王远亮,李珂,肖愈,李罗明,邹晓卓,彭强建 湖南农业大学,南京农业大学,长沙市彭记坊食品有限公司,三旺实业有限公司,湖南长盛科技开发有限公司 湖南农业大学
170 2018 20184251 面向国家治理现代化的农村基层治理理论、机制与方法创新及应用 科技进步奖 三等奖 管理科学组 吴松江,王薇,符少辉,胡扬名,李晚莲,贺林波,黄建红 湖南农业大学 湖南农业大学
171 2018 20184253 高性能非连续材料及构件的关键制造技术与应用 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 李微,陈鼎,李传常,李聪,陈荐,任延杰,郑英 长沙理工大学,湖南大学,湖南耐特材料科技有限公司,南通金源智能技术有限公司 长沙理工大学
172 2018 20184257 自卸舶超长重载输送装备关键技术及应用 科技进步奖 二等奖 机械组 尹来容,李方义,黄娟,胡林,汤义虎,彭智锋,吴钢,胡宏伟,尹志强 长沙理工大学,湖南农业大学,沅江精一科技机械制造有限公司,湖南星火机械制造有限公司 长沙理工大学
173 2018 20184258 高导热聚合物基网络互穿耐磨复合材料及其作为免维护轴承的应用 科技进步奖 二等奖 化工与环境保护组 龙春光,龙娜,余小峰,张健,龚建彬,彭浩,王全兵,刘成河,曹太山 长沙理工大学,长沙精达高分子材料有限公司,湖南天宏泵业制造有限公司 长沙理工大学
174 2018 20184260 基于工序交验数据模型的交通建设BIM协同管理技术及其工程应用 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 刘建华,刘代全,黄学源,陈琦辉,汪映红,殷颖,汪芳进 长沙理工大学,北京中交京纬公路造价技术有限公司,湖南省水运建设投资集团有限公司,中铁大桥局集团有限公司,中铁十二局集团有限公司 长沙理工大学
175 2018 20184264 长沙理工大学广域电网故障监控与灾害防治创新团队 科技进步奖 授奖 创新团队评审组 曾祥君,陆佳政,樊绍胜,杨洪明,李泽文,唐欣,夏向阳,徐岩,竺炜,王媛媛,刘夏清,苏盛,邓丰,王文,刘东奇 长沙理工大学,国网湖南省电力有限公司 长沙理工大学
176 2018 20184266 基于心主血脉-针刺心经心包经与心脑关系的的效应机制及临床应用 科技进步奖 二等奖 中医与中药组 章薇,潘江,石文英,娄必丹,陈成,李平,李金香,曹越,钟峰 湖南中医药大学 湖南中医药大学
177 2018 20184272 针灸“合治内府”的理论意义及“合穴”的效应机制研究 科技进步奖 三等奖 中医与中药组 张泓,艾坤,陈楚淘,易细芹,邓石峰,田浩梅,杨璐佳 湖南中医药大学 湖南中医药大学
178 2018 20184273 艾灸温补脾胃促进胃黏膜损伤修复的机制研究与临床应用 科技进步奖 二等奖 中医与中药组 刘密,彭亮,张国山,谭静,石佳,钟欢,常小荣,易展,杨舟 湖南中医药大学,浏阳市中医医院 湖南中医药大学
179 2018 20184280 高温工业烟气高效综合治理关键技术 科技进步奖 一等奖 化工与环境保护组 王汉青,叶明强,谢东,周益辉,黄春华,杨有余,刘彰,曾毅夫,李铖骏,易柏军,朱辉,赵金萍 南华大学,航天凯天环保科技股份有限公司 南华大学
180 2018 20184281 反应堆复杂时空动力学理论分析新技术及应用 科技进步奖 二等奖 动力与电气组 于涛,余红星,阳小华,谢金森,夏榜样,刘紫静,陈珍平,刘朝晖,段永强 南华大学,中国核动力研究设计院 南华大学
181 2018 20184284 二烯丙基二硫诱导人白血病细胞分化与凋亡的应用性研究 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 苏琦,何洁,易岚,谭晖,凌晖,黄卫国,赵洁,吉晓霞,林敏 南华大学 南华大学
182 2018 20184285 列车智能感知与显示系统关键技术及应用 科技进步奖 二等奖 电子信息与仪器仪表组 张昌凡,刘群欣,刘建华,廖吉芳,龙永红,舒小华,项东波,吴吉昌,白云 湖南工业大学,株洲中车时代电气股份有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司 湖南工业大学
183 2018 20184286 生物质纤维基复合包装材料关键技术及应用 科技进步奖 一等奖 轻工、纺织与食品组 曾广胜,陈一,冯彦洪,刘文勇,江太君,李知函,张勇,刘水长,孙刚,莫湘雄,陈华,赖沛铭 湖南工业大学,华南理工大学,东莞铭丰包装股份有限公司,恒天九五重工有限公司 湖南工业大学
184 2018 20184287 人造板制品甲醛释放多级控制关键技术 科技进步奖 二等奖 林业组 彭万喜,张仲凤,欧阳辉,李年存,周跃云,刘振灵,郭洪涛,李泽云,邓和平 湖南工业大学,吉首大学,中南林业科技大学,湖南湘益竹木新材科技有限公司,徐州飞亚木业有限公司 湖南工业大学
185 2018 20184289 智能计量系统关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 谷志茹,王学信,刘宏立,谭周文,朱政坚,刘述钢,易吉良 湖南工业大学,威胜集团有限公司,湖南大学 湖南工业大学
186 2018 20184290 轨道交通车辆刮雨器系统关键技术与应用 科技进步奖 三等奖 机械组 黄晓峰,何岳平,李军军,周晓明,朱永祥,吴亮,梁建华 湖南工业大学,株洲联诚集团控股股份有限公司 湖南工业大学
187 2018 20184291 采动巷道围岩破坏与冒顶灾害控制 科技进步奖 一等奖 国土资源与利用组 王卫军,赵志强,孙希奎,张道兵,朱永建,刘洪涛,杨军辉,马念杰,余伟健,袁超,董恩远 湖南科技大学,中国矿业大学(北京),湖南省煤业集团有限公司,淄博矿业集团有限责任公司,冀中能源股份有限公司邢东矿,山东希哲矿业技术开发有限公司 湖南科技大学
188 2018 20184292 基于天然电场选频法地下水勘探关键技术研究与应用 科技进步奖 二等奖 国土资源与利用组 杨天春,陈波,陈新跃,付国红,王齐仁,杨追 湖南科技大学,湖南普奇地质勘探设备研究院(普通合伙) 湖南科技大学
189 2018 20184293 大型风电机组关键零部件全寿命周期可靠性与现场维修技术 科技进步奖 三等奖 机械组 沈意平,张学文,郭帅平,宋晓萍,王广斌,阳雪兵,肖冬明 湖南科技大学,湘电风能有限公司 湖南科技大学
190 2018 20184294 电路板精密制造用功能衬板的关键技术创新与产业化 科技进步奖 二等奖 化工与环境保护组 周虎,曾坚贤,刘玄,曾令玮,罗小阳,杨柳,唐甲林 湖南科技大学,深圳市柳鑫实业股份有限公司 湖南科技大学
191 2018 20184295 凸轮轴智能高速精密磨削理论与关键技术及其应用 科技进步奖 二等奖 机械组 邓朝晖,张晓红,刘伟,万林林,吴耀,彭克立,伍俏平,吕国庆,王清标 湖南科技大学,湖南理工学院,湖南大学,湖南海捷精密工业有限公司,湖北威风汽车配件股份有限公司 湖南科技大学
192 2018 20184296 复杂极不稳定煤层多工艺协调高效开采与配套保障技术 科技进步奖 三等奖 国土资源与利用组 赵伏军,李青锋,刘文斯,姚琦,周泽,谭小华,李玉 湖南科技大学,湖南黑金时代股份有限公司周源山煤矿 湖南科技大学
193 2018 20184297 空腔混凝土组合结构关键技术及应用 科技进步奖 三等奖 土木工程组 祝明桥,徐昌慧,黄海林,吕伟荣,袁根深,周志锦 湖南科技大学,湖南紫兴汇建筑材料有限公司,湘潭市建筑设计院,福建三和博大建筑科技有限公司 湖南科技大学
194 2018 20184298 油菜机械化强优势杂交品种“沣油737”的创制与应用 科技进步奖 二等奖 农业组 李莓,范连益,王同华,刘引祥,曲亮,惠荣奎,陈卫江,邓力超,郭一鸣 湖南省农业科学院,湖南省作物研究所,陕西荣华农业科技有限公司,汉中新丰农业科技有限公司 湖南省农科院
195 2018 20184299 水稻核辐射诱变新种质创制与品种选育 科技进步奖 二等奖 农业组 彭选明,彭伟正,杨震,庞伯良,易卫平,邓钢桥,庞爱军,谢洪科,易靖超 湖南省农业科学院,湖南省核农学与航天育种研究所,湖南省佳和种业股份有限公司 湖南省农科院
196 2018 20184300 特色兰花种质创新与产业化关键技术应用 科技进步奖 二等奖 林业组 李卫东,杨凤玺,黄国林,肖光辉,曾斌,张力,丁桂花,赵兴兵,庄志勇 湖南省农业科学院,湖南省园艺研究所,广东省农业科学院环境园艺研究所,湖南格瑞园艺科技发展有限公司,湖南龙石山铁皮石斛基地有限公司 湖南省农科院
197 2018 20184302 杂交水稻在马达加斯加推广及本土化研究与应用 科技进步奖 三等奖 农业组 方志辉,杨耀松,张立军,邓小林,陈剑宝,杨耀喜,吕慧英 湖南省农业科学院,袁氏种业高科技有限公司 湖南省农科院
198 2018 20184303 加工黄桃特性及标准化技术研究与示范 科技进步奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 吴跃辉,沈凡超,唐汉军,阳国秀,王业福,陶湘林,肖轲 湖南省农业科学院,湖南省农产品加工研究所(湖南省食品测试分析中心),湖南果秀食品有限公司 湖南省农科院
199 2018 20184304 稻田绿肥轻简高效生产利用技术创新与应用 科技进步奖 二等奖 农业组 聂军,廖育林,鲁艳红,曹卫东,孙玉桃,黄铁平,周兴,吴远帆,谢坚 湖南省农业科学院,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖南省土壤肥料工作站,长沙环境保护职业技术学院 湖南省农科院
200 2018 20184307 茶叶提质增效关键加工技术及产品创新与应用 科技进步奖 三等奖 轻工、纺织与食品组 粟本文,黄怀生,钟兴刚,赵熙,银霞,舒珲,黄浩 湖南省农业科学院,湖南省沅陵碣滩茶业有限公司 湖南省农科院
201 2018 20184308 优质广适冬瓜种质资源创制及其新品种选育与应用 科技进步奖 二等奖 农业组 周火强,弭宝彬,谢玲玲,梁成亮,蒋宏华,段晓铨,王日勇,黄巍 湖南省农业科学院,湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心),湖南兴蔬种业有限公司 湖南省农科院
202 2018 20184309 低镉品种“湘早籼32号”、“湘早籼42号”的选育与应用 科技进步奖 二等奖 农业组 周斌,张世辉,方宝华,吕艳梅,周政,刘洋,赵正洪,黎彬,龚超热 湖南省农业科学院,湖南省水稻研究所 湖南省农科院
203 2018 20184311 农田杂草抗药性发展机制与除草剂减量控害技术体系 科技进步奖 一等奖 农业组 柏连阳,刘都才,李永丰,刘祥英,马国兰,李祖任,王立峰,刘开林,邬腊梅,杨霞,彭迪,彭亚军 湖南省农业科学院,湖南农业大学,江苏省农业科学院,美丰农化有限公司,湖南新长山农业发展股份有限公司 湖南省农科院
204 2018 20184315 非煤矿山重大灾害监控预警技术及安全装备开发与应用 科技进步奖 二等奖 国土资源与利用组 唐绍辉,周科平,吴亚斌,文兴,李晖军,谢长江,邓红卫,朱远乐,高峰 长沙矿山研究院有限责任公司,中南大学,江麓机电集团有限公司 长沙矿山研究院有限责任公司
205 2018 20184317 大直径全孔落矿早强充填协同强化开采技术与装备 科技进步奖 三等奖 国土资源与利用组 李向东,盛佳,李强,黄国利,郑伯坤,宋成钜,李明宇 长沙矿山研究院有限责任公司,哈密和鑫矿业有限公司,内蒙古玉龙矿业股份有限公司 长沙矿山研究院有限责任公司
206 2018 20184319 脓毒症儿童多器官功能障碍的支持 科技进步奖 二等奖 医学与生物医学工程组 祝益民,肖政辉,刘萍萍,卢秀兰,张新萍,胥志跃,曾晓辉,袁远宏,仇君 湖南省儿童医院(湖南省红十字会医院) 湖南省医学会
207 2018 20184325 基于大数据智能化处理的情报挖掘系统研究及应用 科技进步奖 二等奖 管理科学组 曾德超,吴晨生,刘彦君,许明金,刘如,马俊英,杜丽萍,文晓芬,吴琼 湖南省科学技术信息研究所,北京市科学技术情报研究所 湖南省科技情报学会
208 2018 20184326 湘南重要经济作物毁灭性土传病害绿色防控技术示范与推广 科技进步奖 三等奖 农业组 刘小文,颜冬冬,袁志辉,何福林,胡克坚,刘永昌,王秋霞 湖南科技学院,中国农业科学院植物保护研究所,南通施壮化工有限公司 湖南科技学院
209 2018 20184327 生态环保和绿色制造产业及其供应链决策优化、技术创新与应用 科技进步奖 三等奖 管理科学组 黄渊基,成鹏飞,鲁涛,刘俊锋,罗彬,周向红,高阳 湖南科技学院,湖南科技大学,湖南国祯环保科技有限责任公司,湖南理工学院 湖南科技学院
210 2018 20184329 高效太阳能PERC电池技术及其核心PECVD技术的产业化应用 科技进步奖 三等奖 动力与电气组 周大良,蔡先武,刘文峰,吴得轶,周子游,刘贤金,成秋云 湖南红太阳光电科技有限公司 长沙高新技术产业开发区管委会
211 2018 20184330 基于物联网技术的数字化病区护理信息服务系统 科技进步奖 三等奖 电子信息与仪器仪表组 谭军,吴笛,曾滔,伍科,黄玉泉,郭海乐,莫胜吕 湖南长城医疗科技有限公司,长城信息产业股份有限公司 长沙高新技术产业开发区管委会
212 2018 20184331 4.45V高电压钴酸锂正极材料制造技术 科技进步奖 三等奖 冶金与材料组 李旭,蒋湘康,谭欣欣,董虹,李永昌,胡旭尧,卢健 湖南杉杉能源科技股份有限公司 长沙高新技术产业开发区管委会
213 2018 20184336 特色中医护理传承创新与转化应用 科技进步奖 三等奖 中医与中药组 陈燕,彭小玉,黄静,陈偶英,潘晓彦,陈志红,朱正刚 湖南省中医药研究院,湖南中医药大学,海南医学院 湖南省中医管理局
数据来源:湖南省科学技术奖励综合业务管理平台 http://222.240.216.92/index.aspx  http://222.240.216.92/index_mainpage.aspx
扫一扫在手机打开当前页